Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Война на Украине 29.04.2022 (утро). Главное и кратко

29 апреля 2022
13 367

Война на Украине 29.04.2022 (утро). Главное и кратко

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 28 апреля

Сегодня сразу начнем с «прилетов». Тем более, что прямо в момент написания сводки пришли вести из столицы Земли Русской. Очевидцы сообщают, что три ракетных удара были нанесены по оборонному заводу «Артем» и аэропорту Жуляны в Киеве. В подтверждение этого сообщения мы видим видео эпичных пожаров. Также досталось Фастову (Киевская область). Помимо Киевщины, наши ВКС высокоточно «насовали» по Николаеву, Одессе, Харькову, Запорожью, Хмельницкому.

Но ВСУ сегодня в долгу не осталось. Гады снова обстреляли мирняк в ДНР. В Донецке Ясиноватой, Макеевке от укрофашистов за сутки погибло не менее 6 мирных жителей, еще 24 получили ранения. Обстрелы Донецка и Ясиноватой не прекращаются. Но и это не все, в Акимовке Мелитопольской области (это наш глубокий тыл) был нанесен удар украинскими ракетами по железнодорожному мосту. В Херсоне сегодня без устали работает ПВО. Ночью были взрывы над городом, сегодня днем все наблюдали эпичный пожар, горел камыш. В Белгороде также в течение всего дня снова ПВО уничтожали воздушные цели.

Война на Украине 29.04.2022 (утро). Главное и кратко

На фронтах. На севере Харькова, потерпев на днях кровавую неудачу при попытке наступать на Казачью Лопань, противник предпринимает активные попытки наступления на Русскую Лозовую, поселок в пригороде Харькова. Сообщается о серьезных боях и активной работе ствольной артиллерии и РСЗО.

На Изюмской части фронта Восток. По самому Изюму плотно работает артиллерия врага, прилетали точки, из трех ПВО сбили две, одна взорвалась в городе. Страдают как всегда мирные. Наиболее активно продвигаются бои на Славянском направлении. Бои идут между Курулькой и Пашково в нескольких километрах от трассы Барвенково-Славянск. Также после взятия Андреевки и поселка Заводы, войска ведут бой по овладению Большой Камышевахой. Ямполь пока полностью не взяли. Сегодня появилось видео с большой группой солдат из 79 аэромобильной бригады, которые сложили оружие. Продолжается зачистка города. По соседству бои продвинулись вплотную к окраинам Красного Лимана. Сообщается, что вражеская артиллерия засела в Святогорске, позиции врага расположились прямо среди мужского монастыря. Здесь очень удобные для артов места на горе, позволяющие эффективно обстреливать округу.

Продолжаются бои в промзоне Рубежного. Идут тяжелые бои в Попасной, есть продвижение, но очень слабое. Наши также бьются за Орехово. В районе Гуляй-поля по-прежнему активно. Очень плотно работает по врагу наша арта. Но каких-то подробностей с этих мест нет.

На фронте Юг, помимо прилетов по Одессе и Николаеву, сегодня приходит инфа об активных боях у н.п. Александровка, Таврийского, Ивановки и Заградовки в Херсонской области.

Ситуация в Приднестровье продолжает быть напряженной. Теракты, диверсии, плакаты украинских националистов и «красный уровень» террористической угрозы на всей территории. И вдруг с 28 по 30 апреля командование ВСУ решило провести учения в Подольске, который находится в непосредственной близости к военному складу в селе Колбасна.

Из важного. Глава службы внешней разведки Нарышкин сообщил, что Польша прорабатывает план с Вашингтоном по вводу войск в западные области Украины. Такая миссия будет без мандата НАТО. По мнению внешней разведки, польские военные постепенно должны будут перехватить у Нацгвардии Украины контроль над расположенными там стратегическими объектами.

В США проголосовали за ленд-лиз для Украины. Речь идет о поставках вооружений по образцу поставок союзникам в годы Второй Мировой войны.

Из интересного. Согласно заявлению Басурина, только на территории ДНР находится более 3000 украинских военнопленных. Ранее сообщалось, что более 100 пленных солдат и офицеров ВСУ в ДНР предстанут перед судом по различным делам связанным с совершением военных преступлений.

Из забавного. Американская разведка утверждает, что дрессированные дельфины ВМФ России охраняют Черноморскую военно-морскую базу. Боевые дельфины хохлофобы, это сильно!))

Поделиться: